English

О ЖУРНАЛЕ 

"Современные проблемы сервиса и туризма"



Журнал "Современные проблемы сервиса и туризма" (англ. "Service and Tourism: Current Challenges") является одним из авторитетных и популярных периодических научно-практических изданий в России, посвященных проблемам сервиса и туризма. Журнал позиционируется как международное научно-практическое издание о тенденциях, стратегиях, методиках, передовом опыте в сфере сервиса и туризма России и мира. Цель научного издания - формирование методологических подходов стратегического управления в сфере туризма, изучение географии сферы туризма и гостеприимства в России и в мире, обобщение передового опыта функционирования и стандартов развития сервиса сферы туризма и гостеприимства, изучение влияния туризма на сохранение культурно-исторического наследия. На страницах журнала рассматривается проблематика географии туристских ресурсов регионов, туристско-рекреационных комплексов, кластеров, индустрии гостеприимства, аспекты развития достопримечательностей, объектов историко-культурного наследия, географии туризма и гостеприимства. В современных условиях трансформации как российского, так и мирового рынка туристских услуг, на страницах журнала находят отображение самые актуальные проблемы и обсуждаются дискуссионные вопросы дальнейшего развития данной сферы жизнедеятельности человека и общества. Журнал содержит тематические рубрики, обзоры, мнения практиков сферы туристского сервиса. Важной особенностью издания является его ориентированность не только на научную аудиторию, но и на практиков сферы сервиса и туризма - мы с удовольствием предоставляем возможность для публикации на страницах журнала всем заинтересованным авторам. Принцип формирования номеров журнала - тематический. Предусмотрена рубрикация материалов каждого выпуска.


Журнал основан в 2007 г. по инициативе учредителя - ФГБОУ ВО "Российский государственный университет туризма и сервиса". Многолетние лидирующие позиции в сфере образования по направлениям "Сервис" и "Туризм" вуза предопределили тематическую специфику журнала, его проблемное поле, аудиторию читателей и подписчиков. За прошедшие годы он приобрел известность, популярность и востребованность у своих читателей.


Журнал является несетевым периодическим международным научным изданием, издающимся в печатном и электронном форматах. Периодичность выхода журнала - 4 выпуска в год.

Среднее количество статей в выпуске - 13, среднее количество страниц - 150, формат 166х260. Тираж - 500 экз. Журнал распространяется по подписке.

Журнал включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ, в которых могут быть опубликованы основные научные результаты диссертационных исследований. Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) - свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИФС77-31758 от 28 апреля 2008 г.

Журнал зарегистрирован ISSN International Centre: p-ISSN 1995-0411, e-ISSN 2414-9063.

Журналу присвоен цифровой идентификатор объекта DOI: до 01.11.2016 - doi: 10.12737/issn.1995-0411, до 31.12.2017 - doi: 10.22412/1995-0411, с 01.01.2018 - doi: 10.24411/1995-0411.

Журнал "Современные проблемы сервиса и туризма" включен в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук (Перечень ВАК РФ):

  • с 01.02.2022 г. - по области науки 1. Естественные науки, группе научных специальностей 1.6. Науки о Земле и окружающей среде, научной специальности 1.6.13 – Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география (географические науки) 
  • с 08.10.2015 г. до 31.01.2022 г. - по отрасли науки (группе специальностей) 25.00.00 - Науки о Земле, специальности 25.00.24 – Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география (географические науки) 
  • до 07.10.2015 г. - по трём группам специальностей: 08.00.00 - Экономические науки; 07.00.00 - Исторические науки и археология [история туризма]; 25.00.00 - Науки о Земле.

Базовые принципы редакционной политики:

  • Взимается ли плата за доступ к материалам, размещенным на этом сайте, в т.ч. электронным копиям статьей, опубликованных в журнале? Нет!
  • Взимается ли плата за публикацию материалов авторов на сайте? Нет!
  • Взимается ли плата с авторов за возможность размещения их статей в открытом доступе? Нет!
  • Имеет ли журнал политику отказа для каких-либо групп авторов (например, авторов из развивающихся стран)? Нет!

 
Информация о тематике предстоящих и вышедших выпусков журнала, датах приема к рассмотрению рукописей статей и выхода последующих номеров журнала из печати.
 
Статьи в журнале представляются в формате тематических рубрик. Основная рубрикация каждого отдельного выпуска зависит от специфики его тематического содержания.
 
Журнал доступен на условиях лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» 4.0 Int. Электронная версия журнала является изданием открытого доступа для читателей.
 
Публикуемые в журнале материалы напрямую или через партнеров экспортируются в открытые международные репозитории и базы научной информации. Сегодня журнал зарегистрирован в более чем 30-ти международных базах.
 
Статистика публикаций
На сайте проекта eLibrary представлена детальная статистика по публикационной активности нашего журнала. Наращиваем показатели Индекса Хирша и снижаем значения Индекса Херфиндаля!
 
У нашего журнала есть несколько журналов-"братьев", которые также издаются под эгидой "Редакции научных изданий РГУТИС". Ознакомьтесь с информацией об издательстве и характеристиками издаваемых им журналов. Публикуйте Ваши статьи!
 
Размещение рекламы в нашем журнале и на этом сайте поможет Вам найти новых клиентов и потребителей Ваших услуг! Предлагаем различные форматы сотрудничества.
 
Предлагаем ознакомиться с полнотекстовыми версиями выпусков нашего журнала. Листайте журнал в интерактивном формате, или читайте отдельные статьи на Ваш выбор.
 
Вы хотите отправить рукопись статьи в Редакцию? Или у Вас возникли дополнительные вопросы? Свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом - мы обязательно Вам ответим!
 


Основная официальная документация журнала

1. Свидетельство о регистрации СМИ

2. Распоряжение Минобрнауки о включении в перечень ВАК РФ

3. Подтверждение регистрации научного издания в РИНЦ

4. Подтверждение периодичности научного издания

5. Подтверждение наличия международного стандартного серийного номера ISSN

6. Подтверждение наличия международного стандартного серийного номера eISSN

7. Подтверждение наличия подписного индекса распространителя по договору подписки

8. Подтверждение доставки обязательного экземпляра издания в ИТАР-ТАСС

9. Устав редакции журнала

10. Свидетельство о регистрации доменного имени сайта журнала